fbpx
Home Noticias Tercera Fecha Ranking Femenino sorprendió a algunas aspirantes al título 2021

Tercera Fecha Ranking Femenino sorprendió a algunas aspirantes al título 2021

Tercera Fecha Ranking Femenino sorprendió a algunas aspirantes al título 2021
0
0

Este sábado 21 de agosto en las instalaciones de la Sala Nacional de Tenis de Mesa, en el Parque de la Paz, San José, fue escenario de la 3ra Fecha del Ranking Femenino en donde algunas participantes ratificaron por que se mantienen aún en el liderato y otras se vieron sorprendidas por sus rivales.

Con estos resultados las líderes actuales verán como sus rivales acortan distancia en el puntaje general lo que pone las cosas más emocionantes y ajustadas de cara a la 4ta y última Fecha del Rankin Femenino.

A la cita se hicieron presentes representantes de varios clubes provenientes de varias zonas del país como Esparza, Mora, Escazú, Aserrí, Pérez Zeledón, Alajuela, Heredia, Santo Domingo, San José, Santa Ana, Desamparados, Cartago, entre otros.

Las acciones iniciaron a las nueve de la mañana con las partidas en las categorías U-9, U-11 y U-13 en donde en la categoría U-9 la desamparadeña Jaydelinne Baker Crawford aprovechó la ausencia de su más inmediata seguidora la escazuceña Amanda Chen quien estaba a solo 2 puntos en la general con 574 y Baker tenía 576 puntos, por lo que su victoria de este fin de semana le permitirá aumentar la diferencia.

La categoría U-11 se dieron las primeras sorpresas y por ende traerá variantes en la tabla general, Ximena Miller Mora de San José logró adueñarse del primero puesto superando a actual líder de la general Valentina Garro Valverde de Santa Ana en la final y en un gran juego protagonizadas por ambas y los terceros lugares fueron para Amanda Jiménez de San José y Leila Mora Mora de Alajuela.

En la categoría U-13 hubo pocas variantes, María Paula Araya Aguilar de Santa Ana ganó la fecha con lo que se consolida en el liderato de la general y es firme aspirante a título de la temporada tras derrotar en la final a Sharon González Martínez de Alajuela, los terceros lugares fueron para Débora Chávez González de Esparza y Amanda Padilla Granados de Pérez Zeledón.

En la categoría U-15 que si bien es cierto es dominada en la tabla general por las esparzanas, en esta 3ra Fecha las tenimesistas Victoria Castro de Alajuela y Joselyn Araya Sanabria del CCDR Desamparados dieron una gran pelea que les permitió a ambas ubicarse entre los cuatro primeros puestos.

Castro disputó la final ante Sofía Pérez Guardiola de Esparza la cual fue ganada por Pérez lo que amplía la diferencia con las sus perseguidoras en la general y Araya logró adueñarse de uno de los dos terceros lugares al lograr llegar a las semifinales.

Finalmente, en la categoría U-19 Sharon Díaz Arroyo de Esparza y Meredith Solís Ulloa de San José sorprendieron a las líderes de la tabla general del Ranking Femenino Paola Gómez Calderón de San José y María Fernanda Monge de Pérez Zeledón al adueñarse de los dos primeros puestos de la 3ra Fecha.

El primer puesto fue para Díaz Arroyo, segundo para Solís Ulloa y los terceros lugares fueron paran Monge Morales y Amanda Garro Valverde de Santa Ana este última que tuvo una mañana muy efectiva en su juego.

La próxima Fecha del Ranking Femenino está programa para el mes de noviembre en una fecha que la FECOTEME en junto con el Comité de Competición estará anunciado oportunamente.

RESUMEN

Ganadoras de la categoría U-9 del 3ra Fecha del Ranking Femenino

1. Jeydelinne Baker Crawford CCDR- Desamparados
2. Kristel Vargas CCDR-Desamparados

Ganadoras de la categoría U-11 del 3ra Fecha del Ranking Femenino

1. Ximena Miller Mora San José
2. Valentina Garro Valverde Santa Ana
3. Amanda Jiménez San José
4. Leila Mora Mora Alajuela
5. Naomi Sofía Matarrita Esparza
6. María Celeste Molina Alajuela
7. Fiorella Alvarez Salas Esparza
8. Yara Navarrete González Santos Domingo

Ganadoras de la categoría U-13 del 3ra Fecha del Ranking Femenino

1. María Araya Aguilar Santa Ana
2. Sharon González Martínez Alajuela
3. Débora Chaves González Esparza
4. Amanda Padilla Granados Pérez Zeledón
5. Paula Ugarte Mena Esparza
6. Camila Sánchez Murillo Alajuela
7. Valentina Aragón Martínez Cartago
8. Marianne Chinchilla Aserrí

Ganadoras de la categoría U-15 de la 3ra Fecha del Ranking Femenino

1. Sofía Pérez Guardiola Esparza
2. Victoria Castro Salas Alajuela
3. Jimena Díaz Arrollo Esparza
4. Joselyn Araya Sanabria CCDR-Desamparados
5. Jariela Sibaja Jiménez Alajuela
6. Ana Montero Núñez Cartago
7. Mariangel Garro Valverde Santa Ana
8. Lucía Zavaleta Ovares Esparza

Ganadoras de la categoría U-19 de la 3ra Fecha del Ranking Femenino

1. Sharon Díaz Arroyo Esparza
2. Maredith Solís Ulloa San José
3. Paula Gómez Calderón San José
4. María F. Monge Morales Pérez Zeledón
5. Amanda Garro Valverde Santa Ana
6. Stacy Vega Torres Alajuela
7. Fiorella Gutiérrez González Alajuela
8. Mary Ángel Carvajal Díaz Esparza