fbpx
Home Noticias Tercera fecha del Ranking de Liga Menor deparó varias novedades

Tercera fecha del Ranking de Liga Menor deparó varias novedades

Tercera fecha del Ranking de Liga Menor deparó varias novedades
0
0

El Ranking Menor de Tenis de Mesa se realizó el pasado fin de semana en el Parque de La Paz. Foto: FECOTEME

El pasado sábado 25 y domingo 26 de mayo, en las instalaciones de la Sala Nacional de Tenis de Mesa, que se ubica en el Parque de la Paz, en la capital San José, se llevó a cabo la tercera fecha del Ranking Nacional de Liga Menor. Los favoritos de algunas categorías, que en algunos casos han venido liderando la tabla de posiciones, fueron superados y aún así se mantienen al frente de la tabla general, por lo que pone más interesantes las tres fechas que restan de la temporada 2019.

Por ejemplo, en el caso de las categorías U-11 con Sebastián Avilés Fuentes de Esparza y Alejandro Montoya Morera de la U-13 de Alajuela conquistaron el primer lugar al igual que las primeras dos fechas del Ranking de Liga Menor, los que les da una importante ventaja sobre sus más inmediatos seguidores.

Por su parte en las categorías U-15, los resultados variaron. En esta oportunidad reapareció ganando el primer lugar, Johnny Vásquez Sánchez de Alajuela quien en la primera fecha se había adueñado de la primera posición y en la segunda fecha no logró ubicarse entre los ocho mejores. Con este resultado pone las cosas muy competitivas para la próxima cita.

En la categoría U-18, de los ocho primeros lugares, hay cuatro que mantienen una ardua e interesante disputa por el primer lugar,  son los casos de José Francisco Pérez Guardiola de Esparza quien se adjudicó las dos primeras fechas, Juan José Trejos Jara de Esparza, Bryan Solís Ulloa de San José, quien se adueñó de la tercera fecha y finalmente Ricardo Azofeifa Vindas de Escazú. Es claro que los cuatro restantes tenimesistas que conforman los ocho primeros siguen dando de qué hablar y ahora se preparan para complicarles la vida a los cuatros de arriba de la tabla que aspiran a quedarse con el título de la temporada 2019.

Resumen de la Tercera Fecha del Ranking Menor

Categoría U-9

1.         Sebastián Mora Fuertes                    Montes de Oca

2.         Cesar Valdelomar Saborío                Liberia

3.         Valentina Garro Valverde                  Santa Ana

3.         Alejandro Chávez Garro                    Corredores

Categoría U-11

1-Sebastián Avilés Brenes                             Esparza

2-Sharon González Martínez                         Alajuela

3-Débora Chávez Quirós                               Esparza

3-Gabriel Cordero Abarca                              Pérez Zeledón

Categoría U-13

1.         Alejandro Montoya Morera                Alajuela

2.         Emanuel Rivera Torres                     Cartago

3.         Aarón Segura Sánchez                     Alajuela

3.         Elías Vega Reyes                             Alajuela

5.         Jariela Sibaja Jiménez                      Alajuela

6.         Victoria Castro Salas                        Alajuela  

7.         José Espinoza Benavidez                 Esparza

8.         Ronald Solano Méndez             Santo Domingo

Categoría 15

1.         Johnny Vásquez Sánchez            Alajuela

2.         Benjamín Paniagua Rojas            Esparza

3.         Adrián Cordero Abarca                Pérez Zeledón

3.         Felipe Arriaga Lizano                   San José

5.         Emanuel Arias Mora                     Cartago

6.         María Monge Morales                  Pérez Zeledón

7.         Darío Chávez González               Esparza

8.         Meredith Solís Ulloa                     San José

Categoría U-18

1.         Bryan Solís Ulloa                     San José

2.         José Pérez Guardiola               Esparza

3.         Juan José Tejos                        Esparzo

3.         Ricardo Azofeifa Vindas           Escazú

5.         Harold Fletes Rodríguez           San José

6.         Issac Jiménez Barrantes          Pérez Zeledón

7.         Steven Roman Chinchilla         San Carlos

8.         Esteban Barrantes Lizano        Corredores

La próxima fecha del Ranking de Liga Menor, que organiza la FECOTEME, se realizará el sábado 25 de agosto en las instalaciones en Alajuela (Por confirmar).

A %d blogueros les gusta esto: