fbpx
Home Noticias Tenis de Mesa vivió una gran Fiesta este fin de semana en la Sala del Parque de La Paz

Tenis de Mesa vivió una gran Fiesta este fin de semana en la Sala del Parque de La Paz

Tenis de Mesa vivió una gran Fiesta este fin de semana en la Sala del Parque de La Paz
0
0

Este sábado 30 y 31 domingo de marzo, en las instalaciones de la Sala Nacional de Tenis de Mesa, ubicada al sur este de la capital San José, cerca de 600 de tenimesistas se hicieron presentes a la II Fecha del Ranking de Liga Menor y Ranking Nacional correspondiente a la temporada 2019.

Ambos  días la Sala contó con un ambiente esplendoroso, que permitió a los presentes disfrutar de más de 800 partidas, desde las categorías U- 9 hasta la U-18 el evento permitió lo mejores resultados para aquellos que vienen preparándose de la mejor manera paa enfrentat próxomante la eliminatoria de los Juegos Nacionales ICODER 2019.

El sábado el ambiente sirvió para que los niños y jóvenes disfrutaran un evento deportivo emotivo, muy acorde con la gran fiesta, semejante al que se va a tuvo el domingo con motivo a el Día Internacional del Deporte en donde los mayores se hicieron presetes para disfrutar de nuestro hermosos deporte,  a una semana del Día Mundial del Tenis de Mesa, lo que ayudó a que algunos disfrutaran en familia con sus padres, compañeros y profesores.

Destacó la presencia de todos los Pre-Seleccionados de las diferentes ctegorías  como el el caso de la Categoría Mayor que cerró su preparación de cara al Campeonato Centroamericano Mayor Absoluto que se realizará en Guatema.

A la cita se hicieron presentes delegaciones de varias regiones del país como Liberia, Puntarenas, Esparza, San Carlos, Alajuela, Heredia, Santa Ana, San José, Aserrí, Escazú, Mora, Montes de Oca, Pérez Zeledón, Cartago, Corredores, Santo Domingo, Desamparados entre otros.

“Este domingo participe en la quinta categoría del Ranking Mayor lo misma que logre ganar me sentí muy segura confiada previo al viaje a Guatemalacon la Selección Mayor espero conseguir los mejores resultados me he preparado bien y voy con mucha ilusión y dar los mejor de mi parahacercarme lo más posible al podio” indicó la atleta Sharon Díaz Arroyo.

Por su  parte Daniel Araya Aguilar ganador de la primera categoría muy contento de que él y sus compañeros de Selección llegaran a instancias finales en el torneo de Ranking Mayor eso demuestra que se han preparado bien y que podrán dar la pelea en Guatemala tiene un gran al enfrentarse a los mejores del área  ya que estarán presentes atletas olímpicos, medallistas mundiales y que juegan en equipos profesionales en Estados Unidos y Europa.

Las acciones iniciaron desde las 9.00 am con los juegos de los más pequeños, en la categoría U-9, que fue ganada nuevamente por Sebastián Mora Fuentes de Montes de Oca, quien se había impuesto en la primera fecha. El segundo puesto fue para Cesar Valdelomar de Liberia, los terceros lugares quedaron en las manos de Alejandro Chávez Garro de Corredores y Adriel Ugarte Fuentes de Esparza, el quinto puesto lo obtuvo Mathías Garbanzo Ugarte de Aserrí, Lucca Lobo Díaz de Puntarenas se quedó con el sexto, José Flores Mora consiguió el séptimo y el octavo fue para Valentina Garro Valverde de Santa Ana.

Resumen de otros resultados.

En la Categoría U- 11, los resultados fueron los siguientes:

1.      Sebastián Avilés Brenes, Esparza

2.      Alejandro Espinoza Benavides, Esparza

3.      María Araya Aguilar, Santa Ana

4.      Débora Chávez González, Esparza

5.      Valentina Aragón Martínez, Cartago

6.      Ariel Bartels Barquero, Pérez Zeledón

7.      Gabriel Cordero Abarca, Pérez Zeledón

8.      Gabriel Chávez Quirós, Desamparados   

Ganadores de la Categoría U- 13:

1.      Alejandro Montoya Moreira              Alajuela

2.      Elías Vega Reyes                            Alajuela

3.      Ronald Solano Méndez                Santo Domingo

4.      Aarón Segura Sánchez                   Alajuela 

5.      Steven Moraga Lacayo                   Alajuela

6.      Aarón Bolañez Angulo                  Corredores

7.      Emanuel Rivera Torres                  Cartago

8.      John Molina Pacheco                     Alajuela

Ganadores de la Categoría U- 15:

1. Adrián Cordero Abarca Pérez Zeledón

2. Benjamín Paniagua Rojas Esparza

3. Steven Aguilar Víquez Alajuela

3. Joseph Jiménez Carrillo Corredores

5. Elena Ugarte Ramos Esparza

6. Ignacio Enríquez Chan Puntarenas

7. Meredith Solís Ulloa San José

8. Juan Rodríguez Medina Puntarenas

Ganadores de la Categoría U- 18:

1.      José F. Pérez Guardiola                   Esparza

2.      Ricardo Azofeifa Vindas                   Escazú

3.      Bryan Solís Ulloa, San José

4.      Juan José Trejos Jara                       Esparza

5.      Harold Fletes Rodríguez                   San José

6.      Isaac Jiménez Barrantes                    Pérez Zeledón

7.      Fernando Jiménez Pereira                Alajuela

8.      Steven Román Chinchilla                  San Carlos.               

La Tercera Fecha del Ranking de Liga Menor está pactada para el sábado 25 de mayo en Alajuela y para el 26 de mayo se realizará la tercera fecha del Ranking Nacional en la Sala Nacional de Tenis de Mesa del Parque de la Paz.

A %d blogueros les gusta esto: