fbpx
Home Noticias Patinadores chapines animarán Campeonato Nacional este fin de semana en La Sabana

Patinadores chapines animarán Campeonato Nacional este fin de semana en La Sabana

Patinadores chapines animarán Campeonato Nacional este fin de semana en La Sabana
0
0

Leiva, Rubio, España y Urrutia serán los guatemaltecos presentes en el evento. Foto: Patinaje los Olivos

La segunda fecha del Campeonato Nacional de Patinaje de Carreras 2019 tendrá participantes especiales, ya que estarán presentes en el Patinódromo Nacional en La Sabana cuatro seleccionados nacionales de Guatemala.

Se trata de las atletas María Fernanda Leiva y Alexa España en la categoría Juvenil A, mientras que Walter Urrutia y José Luis Rubio estarán en la categoría Mayor A. Estos deportistas son parte del Club de Patinaje Los Olivos GT, donde podemos destacar que María Fernanda y Walter estuvieron presentes el año pasado en el Campeonato Centroamericano de Patinaje que se llevó a cabo en agosto del 2018 en Costa Rica.

En el caso de Alexa, José Luis (CCDR San José) y Walter (Club Entrenamiento Mortal) participarán como invitados en esta fecha por lo cual no puntúan en el ranking individual ni por clubes, mientras que María Fernanda (Club Halcones) está inscrita para participar en  las cuatro fechas restantes del 2019.

Actualmente ellos son parte del combinado chapín, que posiblemente estarán presentes en el Campeonato Centroamericano de Patinaje en agosto próximo en su país.

Sobre la Segunda Fecha del Campeonato Nacional de Patinaje de Carreras:

Las acciones se llevarán a cabo este sábado 4 y domingo 5 de mayo a partir de las 8 am, contando con la participación de 145 atletas inscritos.

Estas son las categorías que estarán presentes en la pista: Infantil B (9-10 años), Infantil A (11-12 años), Prejuvenil (13-14 años), Juvenil B (15-16 años), Juvenil A (17-18), Tradicional (15 y más años) y Mayor A y Mayor B (19 y más años) en las pruebas de 200 metros lanzados, Carrera de fondo (puntuación + eliminación), 1.000 metros sprint y carrera de fondo (eliminación).

Los equipos que conforman la nómina son: Alajuela, Asociación Norteña de Patinaje (ASONOPA), CCDR Cañas, Club Siles, Entrenamiento Mortal, Club Halcones, CCDR Heredia, Club Holiday, Asociación de Patinaje de, Mora, CCDR San José, CCDR Escazú, CCDR Santa Ana, Palmares, Skate San Carlos, Sliders-Desamparados, CCCDR Tilarán y Titanes.

Los primeros puestos de la tabla de posiciones quedaron de esta manera: Entrenamiento Mortal llegó al primer lugar con 452 puntos, seguidos del CCDR San José y Skate San Carlos con 249 y 179 unidades, respectivamente.

Este certamen es organizado por la Federación Costarricense de Patinaje y Deportes Afines (FEDEPAT), con el apoyo del Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación (ICODER).

Esteban Díaz Casares Periodista con siete años de experiencia en medios digitales y en emisoras de radio en AM Y FM. Ha participado en las coberturas del Campeonato Nacional local, Concacaf y Juegos Deportivos Nacionales con la Federación Costarricense de Voleibol (FECOVOL). Actualmente es encargado de prensa de la Federación Costarricense de Patinaje y Deportes Afines (FEDEPAT).
A %d blogueros les gusta esto: