fbpx
Home Noticias Motores Jornada nocturna de Kartismo destacó en Parque Viva

Jornada nocturna de Kartismo destacó en Parque Viva

Jornada nocturna de Kartismo destacó en Parque Viva
0
0

Daniel Formal participó en la categoría DDR2. Foto: 2mas2 Studio

65 kartistas entraron a escena para disputar la primera jornada nocturna del Costa Rica Kart Championship 2019, evento que se llevó a cabo en el Parque Viva el pasado sábado 4 de mayo.

La cantidad de público en las graderías fue uno de los elementos que resaltó en esta competencia, gracias a la organización por parte de la Asociación de Corredores de Kartismo (ACEK).

“La noche estuvo espectacular, la gran cantidad de público que hubo fue el gran activo de la fecha. Nos hemos esforzado para que esta jornada nocturna saliera de la mejor manera y podemos decir que se cumplieron las expectativas que teníamos”, comentó Eugenio Valldeperas, presidente de ACEK.

Este año los pilotos participaron en las categorías: DD2, Rok Senior, Rok Shifter, SSK Senior, SSK Master, Stars of Tomorrow, fórmula 206 y Kid Kart.

El piloto Daniel Formal, en su Kart número treinta y siete, ganó la pole, el pre final y el final en la categoría  DD2, y además logró vencer en la Rok  Shifter.

“Decidí competir en la DD2 porque los números de la Shifter estaban muy bajos hoy, de igual manera competí en Rock Shifter porque no podré estar en la fecha de agosto, ya que estaré fuera del país en otra competencia. Me siento muy contento por el gran día que tuvimos como equipo, logrando estar en varios podios”, afirmó Daniel Formal.

La cuarta fecha del Costa Rica Kart Championship, organizada por la Asociación de Corredores de Kartismo, se desarrollará el próximo domingo 7 de julio, en el Parque Viva.

Resultados tercera fecha:

Rok Shifter

  1. (637) Daniel Formal
  2. (616) Andrés Fonseca
  3. (610) Jorge Soto

Rok Senior

  1. (503) Ariel Morales
  2. (555) José Peraza
  3. (511) Felipe Carvajal

DD2

  1. (37) Daniel Formal
  2. (17) Andrés Fonseca
  3. (72) Fabricio Ricci

SSK Senior

  1. (217) Mauricio Hernández
  2. (212) Ricardo Vargas
  3. (291) José Priano

SSK Master

  1. (245) Mariano Muñoz
  2. (276) Peppe Sgarlata
  3. (229) Pedro Huguet

SSK Junior

  1. (333) José Beita
  2. (394) Ezequiel Buck
  3. (387) Giulliana/ Paola Priano

LO 206

  1. (415) Luis Felipe Aguilar
  2. (499) Isabella Valldeperas
  3. (406) Natalia Brautigam

Stars of Tomorrow A

  1. (183) Santiago Arce
  2. (184) Sebastian Arce
  3. (107) Nicolas Martínez

Stars of Tomorrow B

  1. (105) Anouk Valerio
  2. (115) Patrick Lacayo
  3. (126) Gerardo Moreno

Kid Kart

  1. (6) Gianluca Zecchinato 
  2. (5) Rafael Cañas
  3. (28) Nico Salazar
Carol Valverde Chaves Practicante de la Universidad San Judas Tadeo
A %d blogueros les gusta esto: