fbpx
Home Noticias Inicio de sexta temporada del Circuito Guanacasteco de Surf coronó a Wiggins y Fillingim

Inicio de sexta temporada del Circuito Guanacasteco de Surf coronó a Wiggins y Fillingim

Inicio de sexta temporada del Circuito Guanacasteco de Surf coronó a Wiggins y Fillingim
0
0

Inicio de sexta temporada del Circuito Guanacasteco de Surf coronó a Fillingim y Wiggins

Este domingo 17 de febrero inició la sexta temporada del Circuito Guanacasteco de Surf en playa Marbella, donde se disputó la Copa Witch’s Rock, en la cual dos de los más renombrados surfistas a nivel nacional fueron los ganadores: Anthony Fillingim Abarca y Coral Wiggins Araya.

Con un clima perfecto, lleno de buenas olas y más de 100 personas presenciando el evento, Coral fue quien recibió el primer premio tras, vencer a sus rivales de Puerto Viejo y Guanacaste; representando su primera victoria del 2019 en playas guanacastecas.

Por su parte, tras vencer a los favoritos José Joaquín López, Malakai Martínez y Angelo Bonomelli, el actual Campeón Nacional de Surf y también Campeón Guanacasteco Anthony Fillingim se coronó vencedor de esta edición y recibió un cheque por $300 dólares como premio.

En esta fecha se hicieron presente en las olas nueve categorías y como parte del show se presentó el primer Air Show del CGS. El ganador de este premio fue José Joaquín López, al realizar el mejor aéreo en el tiempo entregado por la dirección.

Las otras dos paradas del circuito se disputarán en Playa Avellanas el 2 y 3 de marzo y posteriormente el 1 y 2 de junio en Playa Negra.

Resultados Finales:

Open:
1. Anthony Fillingim
2. José López
3. Malakai Martínez
4. Angelo Bonomelli

Open Femenino
1. Coral Wiggins
2. Auxiela Ryan
3. Rhenna Rosebum
4. Chelsea Lisauis

Junior
1. Malakai Martínez
2. Tiago Carrique
3. Oscar Urbina
4. Dean Vandewalle

Masters
1. Jason Sean
2. Christian Boos
3. Claudio
4. Loda Caruzzo

Boys
1. Kai Galé
2. Kalani Abrahao
3. Teo Galé
4. Axel Castro

Girls
1. Auxiela Ryan
2. Yan Heral

Boys U14
1. Teo Galé
2. Kalani Abrahao
3. Nolan Senn
4. Nadar Attar

Groms
1. Pietro Garroux
2. Nole Senn
3. Nico Boss
4. Ashton Earley

Dolphins
1. Dario Vargas
2. Kingston Ruben
3. Ryder Austin
4.  Zealand  

Candy Araya Calvo Practicante de la Universidad Federada San Judas Tadeo
A %d blogueros les gusta esto: