fbpx
AtletismoNoticias

Estudiantes ticos brillaron de gran forma en la penúltima jornada del CODICADER

Este martes cerrará está 8va Edición

Este lunes, en la penúltima jornada de los VIII Juegos Deportivos Estudiantiles Centroamericanos del Codicader, de atletismo de nivel intermedio y paratletismo de secundaria, Costa Rica escenificó una brillante participación, al imponerse en tres de las cuatro competencias de la modalidad convencional.

Andrés Jesús Núñez impuso su categoría en el salto alto masculino con un registro de 1,77 m; Marlon Andrey Padilla ganó el oro en el lanzamiento de disco masculino con 35,76 m y el relevo midley mixto, integrado por Dominic Domínguez, Erick Hunter, Rihana Mora y Valentina Diaz, cerró con broche de oro al imponerse con un crono de 2.14.88.

La restante prueba del atletismo de nivel intermedio (sub 15) fue ganada por la panameña Fergie Angelics Santamaría, en el lanzamiento de disco femenino, con 26,73 m.

Mientras tanto, en el paratletismo de secundaria, este lunes Panamá obtuvo nueve preseas de oro (cinco oficiales), Costa Rica seis (cuatro válidas), Nicaragua cuatro, todas oficiales, y Honduras dos, que no se incluyen en el medallero por no haber como mínimo dos países en competencia.

Las justas regionales estudiantiles de atletismo y paratletismo concluyen este martes, cuando se lleve a cabo la quinta y última jornada, a partir de las 8 a.m. en la pista y el campo de la Escuela de Ciencias de Movimiento Humano y Calidad de Vida (Ciemhcavi) de la Universidad Nacional, en Lagunilla de Heredia.

La fecha de clausura incluye los eventos de salto triple, 80 m y 100 m con vallas, salto alto, 600 m planos, salto largo, lanzamiento de jabalina y relevos 4 x 100 para el atletismo convencional. En el caso del paratletismo habrá lanzamiento de jabalina auditivo e intelectual, 200 m planos Síndome de Down y relevo midley intelectual.

Conocidos como los Juegos del Codicader, los Juegos Deportivos Estudiantiles Centroamericanos nacieron en 1996 con el objetivo de contribuir al fortalecimiento de la integración, la solidaridad y la paz entre los siete países del istmo.

Los Juegos son convocados por el Consejo del Istmo Centroamericano de Deporte y Recreación (Codicader) y este año, a través del Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación (Icoder), Costa Rica asumió la organización de los eventos de atletismo intermedio y paratletismo de secundaria, luego de tres años de no efectuarse el evento a causa de la pandemia del Covid 19.

Además, Belice organizó los torneos de baloncesto y tenis de mesa, del 1 al 7 de agosto; Panamá el béisbol masculino y el sóftbol femenino, del 21 al 27 de agosto; Nicaragua los deportes de contacto (judo, karate, lucha y taekwondo), del 14 al 17 de setiembre; y Honduras tendrá el fútbol y la natación, del 10 al 14 de octubre próximos.

RESULTADOS
LUNES 25 DE SETIEMBRE

ATLETISMO NIVEL INTERMEDIO

Salto alto masculino
1. Andrés Jesús Núñez (Costa Rica) 1,77 m
2. Joan José Agüero (Costa Rica) 1,60
3. Elías José Salas (Nicaragua) 1,55

Lanzamiento de disco masculino
1. Marlon Andrey Padilla (Costa Rica) 35,76 m
2. Jonathan Eduardo Alvarado (Honduras) 32.69
3. Abraham de Jesús Vallester (Panamá) 31.24

Lanzamiento de disco femenino
1. Fergie Angelics Santamaría (Panamá) 26,73 m
2. Amanda Camila Solís (Costa Rica) 24,48
3. Sorayda Magdalena Martínez (Nicaragua) 20,47

Relevo midley mixto
1. Costa Rica (Dominic Dominguez, Erick Hunter, Rihana Mora, Valentina Diaz) 2.14.88
2. Nicaragua (Eliezer Zeledón, Esther Miranda, Rolando Rodríguez, Shelly Reyes) 2.21.11
3. Panamá (Abdiel Best, Katlielis Villamil, Luis Ávila, Yadzaliris Bethancourt) 2.32.79

PARATLETISMO SECUNDARIA
Impulsión bala intelectual femenino
1. Allison Elizabeth Castillo (Nicaragua) 3,46 m
2. Cielys Yaccelis Quijada (Panamá) 1,80

Impulsión de bala intelectual masculino
1. Juan Diego Amores (Panamá) 5,11 m
2. José Paulo Sánchez (Costa Rica) 4,30

200 m planos intelectual femenino
1. Keitly Lissette Escobar (Panamá) 28.77
2. Darys Daniella de León (Panamá) 34.46
3. Denisha Diego (Belice) 35.04

200 m planos intelectual masculino
1. Kermyth Forbes (Costa Rica) 24.46
2. Justin Joseph García (Panamá) 26.28
3. Jeremy Pastrán (Nicaragua) 26.93

200 m planos visual 13 femenino
1. Yaleska Esmeralda Mc Bride (Honduras) 38.52

200 m planos visual 11 masculino
1. Derri Fermín Batiz (Honduras) 44.18

Salto largo Síndrome de Down femenino
1. Jayra Jaleem Perry (Nicaragua) 1,13 m
2. Allison Elizabeth Castillo (Nicaragua) 1,02
3. Joycee Esther Montes (Costa Rica) 0,90

Salto largo Síndrome de Down masculino
1. José Ángel López (Nicaragua) 1,57 m
2. José Paulo Sánchez (Costa Rica) 1,42
3. Adrián Herrera (Panamá) 1,38

200 m visual 13 masculino
1. Kehnny Armando Vásquez (Costa Rica) 28.92
2. Jean Carlos Eduardo Rodríguez (Nicaragua) 30,56

200 m planos silla de ruedas femenino
1. Johanna Isabel Aguirre (Costa Rica) 1.48.91
2. Andrea Renee González (Panamá) 2.38.87

200 m planos silla de ruedas 53 masculino
1. Dereck Antonio Solórzano (Costa Rica) 1.51.32

200 m planos silla de ruedas 54 masculino
1. Migdalel Ricateur Murillo (Panamá) 1.39.34

200 m planos auditivo femenino
1. Luis Carla Moreno (Panamá) 33.86
2. Anneliese Pascasio (Belice) 38.31
3. Fabiola Sarai Cruz (Nicaragua) 38.82

200 m planos auditivo masculino
1. Diran Ajenis Hernández (Nicaragua) 26.50
2. Juan Bulthron (Panamá) 28.41
3. Deyling Calero (Costa Rica) 30.38

200 m planos PC 36 femenino
1. Zashenka Jerissel Davis (Panamá) 58.13

200 m planos PC 37 femenino
1. Keidyn Massiel Ávila (Panamá) 48.05

200 m planos PC 38 femenino
1. Ismailyng Franciny Sánchez (Costa Rica) 38.42
2. Victoria Ruiz (Nicaragua) 45.03

Salto largo intelectual femenino
1. Yesibel Yanizel Garcés (Panamá) 3,39 m
2. Génesis Victoria Rosales (Costa Rica) 3,07
3. Mónica Sherlyn Amaya (Honduras) 2,78

Salto largo intelectual masculino
1. Justin Joseph García (Panamá) 5,39 m
2. Rubén Alfredo Pitti (Panamá) 5,26
3. Jeremy Pastrán (Nicaragua) 5,12

200 m planos PC 37 masculino
1. Luis Andrey Quirós (Costa Rica) 35.18

200 m planos PC 38 masculino
1. Julio César Villarreal (Panamá) 1.00.74

• Resultados completos y en vivo en https://eventos.fecoa.org/EventoNew.aspx?eve=840&orden=F

Artículos relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Ver también
Close
Back to top button