fbpx
Home Noticias Futsal El futsal regresa a la competencia

El futsal regresa a la competencia

El futsal regresa a la competencia
0
0

Con el Torneo de Copa Coopecaja 2020-2021, regresarán a la cancha 16 equipos masculinos y 12 equipos femeninos de las categorías de alto rendimiento de la Liga de Futsal de Costa Rica. Dicho torneo iniciará el próximo 13 de noviembre en el Scotiabank Arena en Alajuela.

Los 99 partidos de la jornada de LIFUTSAL, serán a puerta cerrada y cumpliendo con el protocolo sanitario emitido por el Ministerio de Salud y el ministro del Deporte Hernán Solano Venegas para el regreso de la disciplina deportiva tanto a entrenamientos como a competencias, en efecto, la Copa estará dedicada al personal de salud que le hace frente a la atención de la pandemia por Covid-19 que enfrenta el país.

Los equipos de la categoría masculina fueron distribuidos en dos grupos, el grupo A está conformado por: Barbareña, San Isidro, Orotina, Escazú CCDRE, Esparza, Barrio Peralta SJM, Sporting Aurora y CODEA Alajuela; mientras que el grupo B está integrado por: Hatillo, San Francisco Homeless, Coronado, JOMA-San José, Turrialba, T Shirt Mundo, Paraíso y Santo Domingo.

Por otra parte, los equipos de la categoría femenina también están integrados en dos grupos, el grupo A está integrado por Tres Ríos, San José-San Francisco, CCDR Desamparados, Curridabat F. Venus, Costa Ballena y SM Logistic Atletic Club; mientras que el grupo B por: EMVA Coronado, Alajuelita, Puntarenas, Heredia, Santo Domingo y CODEA Alajuela.

Los partidos programados para los sábados, domingos y lunes serán transmitidos en vivo a través de la página oficial de Facebook de LIFUTSALCR y los partidos programados para los viernes por TD+ a través de todas sus plataformas de transmisión.

Las fechas de los partidos para disputar la Copa ya se encuentran definidas y puede consultarlas a continuación:

Jornada 1/Grupo A

Viernes 13 de noviembre:
(MAS) Orotina-Sporting Aurora (8:00 p.m.)

Sábado 14 de noviembre:
(FEM) CCDR Desamparados-San José-San Francisco (4:00 p.m.)
(MAS) Barbareña–Esparza (6:30 p.m.)

Domingo 15 de noviembre
(FEM) Curridabat F. Venus-Costa Ballena (11:00 a.m.)
(FEM) Tres Ríos-Dosca Atletic Club (1:30 p.m.)
(MAS) CODEA Alajuela–San Isidro (4:00 p.m)

Lunes 16 de noviembre
(MAS) Escazú-Barrio Peralta (8:00 p.m.)

Jornada 1/Grupo B

Viernes 20 de noviembre
(MAS) Hatillo-Paraíso (8:00 p.m.)

Sábado 21 de noviembre
(MAS) Santo Domingo-San Francisco Homeless (4:00 p.m.)
(FEM) CODEA Alajuela-Alajuelita (6:30 p.m.)

Domingo 22 de noviembre
(FEM) Barranca Puntarenas-EMVA Coronado (11:00 a.m.)
(MAS) Turrialba-T Shirt Mundo (1:30 p.m.)
(FEM) Heredia-Santo Domingo (4:00 p.m.)

Lunes 23 de noviembre
(MAS) Coronado–JOMA San José Extremos (8:00 p.m.)