fbpx
  1. Home
  2. Noticias
  3. Definidas las semifinalistas en playa de JDN

Definidas las semifinalistas en playa de JDN

Definidas las semifinalistas en playa de JDN
0
0

Las eliminatorias de Juegos Deportivos Nacionales de la categoría femenina Sub 17 y Sub 19 de voleibol Playa se realizaron este fin de semana en las canchas de arena del Parque Metropolitano la Sabana y definieron las clasificadas a semifinales.

Los equipos que lograron un cupo para las semifinales en la categoría sub 17 son:

-Santa Bárbara: Wendy Ortega y Diana Águilar
-Atenas: Valentina Molina y Graciela Arguedas
-San Carlos: Crystell Arce y Mariana Blanco
-Moravia: Aliza Águilar y Sofía Vega

En la categoría sub 19, las duplas las conforman:

-Alajuela: Karolayne Arce e Isabela Rodriguez
-Zarcero: Sofía Salas y Camila Varela
-San Carlos: Kianny Araya Quesada y Ximena Nuñez
-San José: Ana Fallas y Ángel Williams

La actividad que fue desarrollada bajo estrictos protocolos por la pandemia  Covid -19, representó para las jugadoras y cuerpos técnico un desafío por esta inusitada situación que no permitió el desarrollo de los Juegos en 2020.

Para Maria Luisa Araúz entrenadora de Limón de la categoría sub-17 está es una experiencia muy grata , además de que indica es un aprendizaje para su equipo.

«Esta es una experiencia muy grata para nosotros, nuestras atletas no tuvieron mucho tiempo para prepararse pero es un gran aprendizaje, una real escuela. Tengo que resaltar la solidaridad de algunos entrenadores, la paciencia con la que los árbitros explican, y aunque no nos llevamos la clasificación si nos llevamos otras cosas para el desarrollo de la disciplina», comentó Araúz.

Así mismo, Luis Morúa, entrenador del equipo de Alajuela de la categoría sub-19 destacó lo caluroso del clima y las condiciones del terreno de juego.

«En un día caluroso, las canchas están en muy buenas condiciones, para los partidos, han sido muy buenos, nuestras muchachas se llevaron ganes, y agradecemos a la organización por el evento», manifestó Morúa.

La próxima semana será el turno para la rama masculina que verá desarrollar sus juegos sábado para sub 17 y domingo para la categoría sub 19.

Resultados generales

Categoría Sub 17 

Grupo A

Alajuela 2×0 a Santa Cruz 21-09 , 21-16

San José 2×0 a Liberia 21-09 , 21-14

Alajuela 2×0 a Liberia 21-06 , 21-07

San José 2×0 a Santa Cruz 21-18 , 22-20

Alajuela 2×0 a San José 21-16, 21-10

Santa Cruz 2×0 a Liberia 21-13 , 21-17

Grupo B

Santa Barbara 2×0 a Turrialba 21-15, 21-15

Cartago 2×0 Golfito 21-07, 21-08

Turrialba 2×1 Cartago 21-18, 12-21, 15-07

Santa Barbara 2×0 Golfito 21-02, 21-05

Turrialba 2×0 Golfito 21-08, 21-10

Santa Barbara 2×0 Cartago 21-08, 21-13

Grupo C

Atenas 2×1 Abangares 21-19 , 18-21 ,15-13

San Carlos 2×0 Escazú 21-05, 21-18

San Carlos 2×1 Abangares 21-15 , 18-21 , 15-13

Atenas 2×0 Escazú 21-08, 21-13

Abangares 2×0 Escazú 21-15, 21-10

Atenas 2×1 San Carlos 19-21, 21-08, 15-03

Grupo D

Cóbano 2×0 Perez Zeledón 22-20, 21-18

Moravia 2×0 Limón 21-13 , 21-08

Perez Zeledón 2×0 Limón 21-11 , 21-05

Moravia 2×0 Cóbano 21-08 , 21-03

Moravia 2×0 Perez Zeledón 21-07, 21-16

Cóbano 2×0 Limón 21-11 , 21-12

Cruces

San Carlos 2×1 a Alajuela 21-17,14-21,15-10

Santa Bárbara 2×1 a Cóbano 21-10, 20-22, 15-10

Atenas 2×0 San José 21-10,21-11

Moravia 2×0 Turrialba 21-11, 21-13

Semifinalistas

San Carlos

Santa Bárbara

Atenas

Moravia

Categoría Sub 19

Grupo A

San José 2×0 a Garabito 21-0 , 21-0

San José 2×0 a Golfito 21-03 , 21-05

Golfito 2×0 a Garabito 21-0 , 21-0

Grupo B

Zarcero 2×0 a Santa Cruz 21-07 , 21-07

Perez Zeledón 2×1 a Santa Cruz 21-23, 21-10, 15-12

Zarcero 2×0 a Perez Zeledón 21-09 , 21-6

Grupo C

Escazú 2×0 a Liberia 21-04 , 21-08

Alajuela 2×0 a Sarapiqui 21-03 , 21-07

Sarapiqui 2×1 a Liberia 17-21 , 21-17, 15-04

Alajuela 2×1 a Escazú 23-21 , 18-21 , 15-08

Alajuela 2×0 a Liberia 21-03 , 21-06

Escazú 2×1 a Sarapiqui 21,12 , 22-24 , 15-06

Grupo D

San Carlos 2×0 a Atenas 21-08 , 21-08

Cartago 2×0 a Cóbano 21-0 , 21-0

Atenas 2×0 a Cóbano 21-0 , 21-0

San Carlos 2×0 a Cartago 21-07 , 21-09

Atenas 2×0 a Cartago 21-07 , 21-07

San Carlos 2×0 Cóbano 21-0 , 21-0

Cruces

San Carlos 2×0 a Pérez Zeledon 21-08 , 21-08

Alajuela 2×0 a Golfito 21-03 , 21-04

Zarcero 2×0 a Atenas 21-19 , 22-20

San José 2×0 Escazú 21-10, 21-15

Semifinalistas

San Carlos

Alajuela

Zarcero

San José

 

Periodista: Sharon Campos para FECOVOL