fbpx
BalonmanoNoticias

Balomano irá en busca del pase al Mundial

Ticos viajan a Argentina 🇦🇷

El nuevo año trae consigo reto internacional para el balonmano masculino costarricense, en categoría mayor, asistirá al Premundial en Buenos Aires, Argentina, del 16 al 20 de enero y en el que están en disputa tres boletos al Mundial de Croacia-Dinamarca-Noruega 2025.

El equipo costarricense tuvo el fin de semana un campamento en la Universidad de Costa Rica sede Turrialba que sirvió para afinar detalles de cara a la competición.

Será una tarea nada sencilla, pues se toparán ante rivales del Cono Sur, sin embargo, los nacionales confían en que lo trabajado dará sus réditos en suelo argentino.

Costa Rica llega como campeón de Centroamérica y la Selección está integrada en un 50% por jugadores que hicieron historia al asistir por primera vez a un Campeonato Mundial, en este caso en categoría Junior.

“Hemos aprovechado al máximo este campamento para lograr esa cohesión de grupo, trabajar estrategia, iremos con un equipo con jugadores que fueron al Mundial Junior más jugadores de experiencia, una bonita combinación como parte del proceso de seguimiento para el crecimiento de la Selección. Claro está que sabemos que el nivel en Mayor es diferente”, sentenció Ahner Parra, seleccionador nacional.

Costa Rica debutará el 16 de enero ante los anfitriones, Argentina, luego el 17 ante Chile, 18 contra Brasil, el 19 ante Uruguay y el 20 cierra con Paraguay.

“Estamos muy motivados, lucharemos por ese boleto, hemos demostrado que sí se puede, tenemos el antecedente del Mundial Mayor y más allá de que el nivel sea diferente vamos con la consigna de ganar un boleto”, afirmó el portero Jared Campos.

El equipo nacional viajará el día 14 de enero a las 4:55 pm rumbo a Argentina.

Convocatoria
1. Jared Campos Ruíz
2. Jefferson Ruíz Duarte
3. Victor Gómez Viales
4. Saúl Vargas Alfaro
5. Andrey Suárez Matarrita
6. David Molina Orozco
7. Drivan Cubero Gómez
8. Josué Villalta Palacios
9. Enrique Céspedes García
10. Jerson Cantarero Martínez
11. Johann Cantarero Martínez
12. Joseph Montoya Montiel
13. Alí Lara Martínez
14. David Herrera Molina
15. David Jiménez Montes
16. Esteban Arrieta Coto

Entrenador: Anhner Parra Martinez
Asistente 1: Jorge Ocampo Arce
Asistente 2: Erick Suárez Arce
Fisioterapia: Anthony Herra
Delegado: Raimond Brunner Neibig

 

Colaboración Alexander Loría

 

Artículos relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Back to top button