fbpx
  1. Home
  2. Noticias
  3. A todo pulmón cerró 1ra Fecha del Ranking Nacional en la Sala Nacional de Tenis de Mesa

A todo pulmón cerró 1ra Fecha del Ranking Nacional en la Sala Nacional de Tenis de Mesa

A todo pulmón cerró 1ra Fecha del Ranking Nacional en la Sala Nacional de Tenis de Mesa
0
0

Cerca de 250 tenimesistas representantes de alrededor de más de 20 clubes, entre ellos comités cantonales de deportes y asociaciones deportivas del país, se dieron cita este fin de semana con motivo de la Primera Fecha del Ranking Nacional correspondiente a la temporada 2022.

La cita sirvió para que se diera un gran rencuentro de los amantes del Tenis de Mesa que disfrutaron a más no poder de dos días llenos de emociones, juntos a conocidos y amistades que a causa de la pandemia tenían más de dos años de no verse, así lo recalcó una de las tenimesistas referentes de este deporte Angie Araya.

“Súper emocionante volver después de casi dos años y reunir a jugadores amateur y élites de todas las categorías y ver la gran alegría y motivación de la gente al poder estar aquí” indicó la tenimesista y medallista centroamericana en Angie Araya.

Araya agregó que ha visto como los pequeños talentos han venido subiendo de nivel y que decir de los jóvenes lo cual es muy motivante.

Las acciones iniciaron a eso de las 9.00 am en ambos días con una Sala a toda su capacidad con sus 19 mesas en competencias que permitieron desarrollar más de 350 partidas entre los géneros femenino como en masculino, cada uno mostrando lo mejor de sí, luego del tiempo invertido semanas atrás en los entrenamientos.

Para el sábado se jugaron las siguientes categorías 2da, 4ta y 5ta y el domingo las restantes 1ra, 3ra y 6ta.

La 1ra categoría fue ganada por Daniel Araya Aguilar de Santa Ana quien se impuso en la final al joven al joven talento Alejandro Montoya Morera de Alajuela con marcador de 3-0 con parciales de 11-8 //11-3 // 11-9.

La 1da categoría fue ganada por Arturo Silesky de Esparza seguido de Ronald Solano Méndez de Santo Domingo, los terceros lugares fueron ganados por Carlos Andrés Fallas de Santa Ana y Benjamín Paniagua Rojas de Esparza. Con marcador de 3-0 y parciales de 11-9//12-10 // 11-8 //.

Por la 3ra categoría se definió entre domingueños tras clasificar ambos a la gran final, el ganador fue Ronald Ignacio Solano Méndez quien derrotó a su compañero de equipo Alejandro Pereira Gutiérrez de Santo Domingo 2-1 con parciales de 11-6 // 4-11 // 11-7, los terceros lugares fueron alcanzados por Alejandro Quirós Cordero de Vásquez de Coronado y Sebastián Avilés Brenes de Esparza.

La 4ta categoría fue conquistada por Sebastián Avilés Brenes quien derrotó en la final José Pérez Novoa de Corredores con ,marcador de 2-1 y con parciales 11-7 // 5-11// 11-7, los terceros lugares fueron adquiridos por Adrián Cordero Abarca de Pérez Zeledón y Ricardo Castro Arias de Mora.

La 5ta categoría fue conquistada por los siguientes tenimesistas, Gabriel Chávez Quirós de CCDR-Desamparados, quien derrotó 2-0 11-2 // 11-9 a Victoria Castro Salas de Alajuela, Allan Monge Arroyo de Esparza y Adrián Cordero Abarca de Pérez Zeledón conquistaron los terceros lugares.

Por su parte, la 6ta categoría fue ganada por Mauro Ugarte Mena de Esparza al derrotar a José Velásquez Marín de Montes de Oca con marcador de 2-0, los terceros lugares fueron alcanzados por Moisés Álvarez Salas y Trixy Caravaca Ramírez ambos de club Esparza. 2-0 / 14-12 //11-5

Resumen de los ocho primeros por categorías

Ganadores de la 1ta categoría correspondiente a la Primera Fecha de Ranking Nacional

1-st Daniel Araya Aguilar Santa Ana
2-2nd Alejandro Montoya Morera Alajuela
3-nrd José F. Pérez Guardiola Esparza
3-nrd Kevin Fernández Ramírez Carmen de Heredia
5-to Mauricio Angulo Osorio Escazú
5-to Allan Calvo García San José
5-to Jeison Martínez Retana Pérez Zeledón
5-to Steve Herra Villalobos Montes de Oca

Ganadores de la 2da categoría correspondiente a la Primera Fecha de Ranking Nacional 2022.

1-st Arturo Silesky Hernández Escazú
2-2nd Ronald Solano Méndez Santo Domingo
3-nrd Carlos Andrés Fallas Santa Ana
3-nrd Benjamín Paniagua Rojas Esparza
5-to Jafeth Ruiz Carballo Corredores
5-to Steven Román Chinchilla Escazú
5-to Johnny Vásquez Sánchez Alajuela
5-to Steven Bonilla Villalobos Carmen de Heredia

Ganadores de la 3ta categoría correspondiente a la Primera Fecha de Ranking Nacional

1-st Ronald Ig. Solano Méndez Santo Domingo
2-2nd Alejandro Pereira Gutiérrez Santo Domingo
3-nrd Alexander Quirós Cordero Vásquez de Coronado
3-nrd Sebastián Avilés Brenes Esparza
5-to Samuel Gómez Villanueva Santo Domingo
5-to José Pérez Novoa Corredores
5-to Elías Vega Brenes Alajuela
5-to Isaac Jiménez Barrantes Pérez Zeledón

Ganadores de la 4ta categoría correspondiente a la Primera Fecha de Ranking Nacional

1-st Sebastián Avilés Brenes Esparza
2-2nd José F. Pérez Novoa Corredores
3-nrd Adrián Cordero Abarca Pérez Zeledón
3-nrd Ricardo Castro Arias Mora
5-to Fabián Villalobos Ramírez Cartago
5-to Gabriel Chávez Quirós CCDR-Desamparados
5-to Lucía Zabaleta Ovares Esparza
5-to Daniel Jacobo González Alajuela

Ganadores de la 5ta categoría correspondiente a la Primera Fecha de Ranking Nacional
1-st Gabriel Chávez Quirós Desamparados
2-2nd Victoria Castro Sala Alajuela
3-nrd Allan Monge Arroyo Esparza
3-nrd Adrián Cordero Abarca Pérez Zeledón
5-to Jesús Quirós Corrales Vásquez de Coronado
5-to Andrés Vega Valerio Santo Domingo
5-to María Araya Aguilar Santa Ana
5-to Jorben García Díaz Santo Domingo

Ganadores de la 6ta categoría correspondiente a la Primera Fecha de Ranking Nacional

1-st Mauro Ugarte Mesa Esparza
2-2nd José Velásquez Marín Montes de Oca
3-nrd Moisés Álvarez Salas Esparza
3-nrd Trixy Caravaca Ramírez Esparza
5-to Emanuel Velásquez Ramírez Mora
5-to Mary Carvajal Díaz Esparza
5-to Juan V. Araya Corrales Pérez Zeledón
5-to José Murillo Chaves Pérez Zeledón